Cioccolato.it l'universo del cioccolato sul web
CIOCCOLATO,
UNA STORIA APPASSIONANTE

Perché sottrarsi al suo richiamo?
Perché negare il piacere dei sensi?
Quando tutto è proibito
rispondi alla tua "fame" di cioccolato,
notizie, cultura e nuove armonie
In evidenza

A Scuola di Degustazione di Cioccolato
Il Master ufficiale di Compagnia del Cioccolato a Bologna il 6 e 7 maggio - 06/05/2017
Il Master di Bologna per ottenere il Certificate of Chocolate Taster. Solo per 20 persone. PRENOTATEVI IN TEMPO!!

 

DEGUSTAZIONE DELLE TAVOLETTE D'ORO A ROMA
Il 5 aprile alla ARCICONFRATERNITA DEI BERGAMASCHI - 05/04/2017
I migliori cioccolati italiani presentati da Gilberto Mora, Presidente di Compagnia del Cioccolato, alle ore 18 in Via di Pietra 70.

 
Contatti e Associazioni Locali
  • Compagnia del Cioccolato (sede legale):
    c/o Avv. Bonomo  P.zza Carlo Felice 80
    10121 Torino
    P.IVA 02140500543

 

Segreteria:

Tavoletta di Bologna c/o Hotel Corona d'Oro. Via Oberdan 12- 40126 Bologna

Info: tel +39 338 3897693
segreteria@cioccolato.it


    • TAVOLETTA DI LA SPEZIA
      responsabile:Antonella Simone. Tel 0187 511857, 338 2396605

    • TAVOLETTA DI GENOVA
      responsabile: da nominare

    • TAVOLETTA DI FANO
      responsabile: Luciana Bartolini, Via Fermi 17- 61032 Fano (PU)
      tel: 0721/861927, fax 0721/868189 lucianaciok@interfree.it

    • TAVOLETTA DI CESENA
      responsabile: Rocco Angarolarocco.angarola@cioccolato.it

    • TAVOLETTA DI TORINO
      responsabile: Annarita Merli 339 2827705
      annarita.merli@libero.it

    • TAVOLETTA DI BOLOGNA
      c/o Hotel Corona d'oro, Via Oberdan 12-40123 Bologna
      Responsabile: Giulia Trestini 339 7561121
      tavoletta.bologna@cioccolato.it

    • TAVOLETTA DI MODICA
      La Tavoletta di Modica ha sede presso Donna Elvira dolceria
      Via Risorgimento 32 Modica – RG
      0932764359 - 3337410381
      info@donnaelvira.it

    • TAVOLETTA DEL MONFERRATO
      Responsabile Roberto Bava tel: 0141/907083, fax:0141/0907085 roberto@bava.com

  • TAVOLETTA DI MILANO
         referenti: Giuseppe Basile, tel 348 6723037, Corrado Meotti 335 273867
    • TAVOLETTA DI AVELLINO
      Responsabile: Roberto Di Meo, tel 3483889372, info@dimeo.it

    • TAVOLETTA DI TRENTO
      Responsabile: Roberto Caraceni, tel 349 4772262,
      roberto@corsicioccolato.it

  • TAVOLETTA DI ROMA
    Referente: da definire
    • TAVOLETTA DI MIRANDOLA
      responsabile:Carla Cremaschi c/o Club La Marchesa Via per Concordia 46/2
      40137 Mirandola (Modena) tel 0535 611098 – fax 0535 665072
      clublamarchesa@libero.it

    • TAVOLETTA DI BERGAMO
      Responsabile: Stefano Golino tel. 334 1181594
      mail:stefano.golino@cioccolato.it   stefano.golino@tiscali.it

  • TAVOLETTA DI CORREGGIO
    Responsabile Luca Sangiorgi 348 8087105

  • TAVOLETTA DEL CILENTO
           Responsabile Maria Rosaria Trama  339 5784814 mail: m.trama@tiscali.it

  • TAVOLETTA DELLA BASILICATA
         Responsabile Marcello Faggella 339 6857900 mail: mailpubblica-ciocco@yahoo.it
  • TAVOLETTA DI CREMA

        Responsabile Marco Pistone 0373 81625  mail:  info@barcelonacafe.it

  • TAVOLETTA DEL CASENTINO
        Responsabile Massimo Ceccherini 348 3140241  mail: ceccherini-massimo@virgilio.it
  • TAVOLETTA DI LECCO E BRIANZA
        Responsabile Marco Sala 347 6747500  mail: marco.tavolettadileccoebrianza@gmail.com
  • TAVOLETTA MARCHE SUD
        Responsabile Gianni Strovegli 347 2731660   mail:  gianni.strovegli@libero.it

  • TAVOLETTA PICENA Responsabile Adriana Minniti  347 1091340  minniti.adriana@virgilio.it